Новости

Соединяя науку и практику: в Центре организовано эффективное научно-методическое сопровождение работы специалистов

n 19

Результативность комплексной помощи детям с различными особенностями развития и семьям, их воспитывающим, зависит не только от профессионализма специалистов, оказывающих её, но и грамотного сочетания науки и практики в работе каждого специалиста. Коллектив Центра постоянно разрабатывает и внедряет новые подходы, инновационные методы и технологии абилитации и реабилитации детей. Это позволяет учреждению добиваться высоких результатов деятельности, делает его известным и востребованным как в Астраханской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Научно-практическая деятельность учреждения включает проведение научно-прикладных исследований, организацию научных мероприятий, участие в конкурсах и грантах, публикацию в журналах. Научно-методическое сопровождение деятельности специалистов и координацию научных исследований осуществляет ресурсный методический центр (РМЦ), работу которого курирует заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

В Центре организована работа по 16 темам научно-прикладных исследований, результаты которых находят отражение в публикациях специалистов в научных журналах, и сборниках конференций. На сегодняшний день в научной электронной библиотеке Еlibrary размещено 110 публикаций сотрудников, организовано и проведено две научно-практические конференции, по результатам которых выпущены сборники материалов, выпущен сборник научных трудов «Системный подход к оказанию комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного центра», ведётся подготовка к проведению Всероссийской научно-практической конференции «Микрореабилитационный центр» – новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития» в сентябре 2022 года.

Под руководством заведующей РМЦ Ларисы Тимашевой методисты осуществляют информационно-методическую поддержку педагогических работников учреждения, ведущих экспериментальную работу; организуют непрерывное повышения квалификации специалистов, занятых в реабилитационном процессе, профессиональные стажировки по направлениям работы региональных ресурсных центров.

На базе РМЦ созданы и успешно действуют региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и региональный ресурсный центр по оказанию ранней комплексной помощи. В состав РМЦ входят высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, в том числе 4 кандидата наук. В целях повышения профессионального мастерства методисты поддерживают непрерывную работу координационного центра, организуя различные научно-практические мероприятия: конференции, вебинары, семинары, методические и дискуссионные площадки для специалистов Астраханской области и других регионов страны; курируют деятельность методических объединений учреждения.

Созданное на базе РМЦ в 2016 году специализированное структурное образовательное подразделение осуществляет методическое сопровождение реализации программ дополнительного образования для детей с особенностями развития и программ дополнительного профессионального образования.

Благодаря деятельности дружной команды РМЦ научно-методическое сопровождение в учреждении представляет целостную, основанную на достижениях науки и передового опыта, систему взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение профессионального мастерства каждого сотрудника и повышение творческого потенциала коллектива в целом, что конечном итоге, повышает качество и эффективность оказываемых услуг.

n 19 2

n 19 3

n 19 4