Новости

В реабилитационных группах ребята овладевают навыками создания объёмных аппликаций

 n 21

Изобразить краски лета в объёмной аппликации – увлекательное занятие для детей. Летом у ребят появляется особое вдохновение для создания ярких образов. В это время года всё вокруг цветёт разными красками и благоухает. Возникает непреодолимое желание изобразить это на бумаге с помощью разноцветных красок или цветной бумаги.

Накануне специалист отделения дневного пребывания Ольга Секачёва провела занятие по изобразительной деятельности с использованием традиционной техники «объёмная аппликация из бумаги» по теме «Лето в краски яркие одето…».

На занятии ребята прослушали весёлые стихи про лето, сделали пальчиковую гимнастику «Цветок» и приступили к выполнению объёмной аппликации из цветной бумаги. Воспитатель, используя метод «малых шагов» с применением соответствующего алгоритма действий, помогала особенным детям творить и создавать яркую летнюю аппликацию. В процессе выполнения работы ребята закрепляли навыки цвета и формы, формировалась аккуратность и самостоятельность, которые пригодятся им во взрослой жизни.

В рамках выбранной темы воспитатель стремился также научить детей бережливому и пытливому отношению к природе: чтобы ребята открывали в себе что-то новое, чтобы росли исследователями, чтобы каждый шаг был путешествием к источникам чудес в природе. Использованные специалистом на занятии словесные, наглядные и практические методы обучения позволили сделать процесс более насыщенным и увлекательным. В конце занятия маленькие творцы сфотографировались с созданным шедевром.

«Наши воспитанники имеют ограничения в различных видах деятельности и испытывают трудности в освоении окружающего мира, что приводят к возникновению эмоциональных проблем. С такими детьми творческая деятельность используется не только как средство их художественного развития, но и как способ профилактики и коррекции поведенческих и эмоциональных проблем. В процессе творческой деятельности у таких детей усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями», – прокомментировала занятие Ольга Секачёва.

n 21 2

n 21 3

n 21 4

n 21 5

n 21 6