Новости

Есть такая профессия – специалист по социальной работе!

n 25 1

При обращении в центр «Коррекция и развитие» семья особенного ребёнка прежде всего попадает в отделение социального сопровождения, в котором работает дружная команда специалистов по социальной работе. О высоком профессионализме сотрудников свидетельствует их признание профессиональным сообществом, в прошлом году заведующая отделением Наталья Гнилицкая и специалист по социальной работе Светлана Биссалиева стали победителями областного конкурса «Лучший по профессии».

Позвонив по телефону (8512) 48-31-77, отправив письменное обращение на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Вы всегда получите ответы на все интересующие Вас вопросы, связанные с условиями как получения реабилитационных услуг, так и подачи документов, необходимых для признания нуждающимся в предоставлении социальных услуг, а также сможете записаться на консилиум и заказать наше «Социальное такси».

В этом году на консилиум обратились 524 семьи, и каждая семья зарегистрирована и взята на учет специалистом для дальнейшей работы. С начала года принято для признания нуждающимися 448 детей, заключено на обслуживание 490 договоров, на обслуживание принято детей – 224 ребёнка

Специалисты отделения осуществляют прием заявок на предоставление услуги «Социальное такси» для людей, имеющих инвалидность (I и II групп), а также детям-инвалидам и сопровождающим их лицам. За первое полугодие 2022 года данной услугой воспользовалось 144 человека, из них 28 детей.

Команда специалистов по социальной работе отделения социального сопровождения в этом году продолжила работу по реализации мероприятий проекта «Мобильный микрореабилитационный центр». Благодаря активной работе специалистов отделения, с начала года организованы выездные заседания консилиума, которые состоялись в Лиманском, Красноярском, Володарском и Наримановском районах, и принята на обслуживание 151 семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем за каждой семьей был закреплён куратор из числа специалистов отделения, который наблюдает за динамикой ситуации в семье, оформляет и ведет личное дело семьи, привлекает к решению проблем семьи специалистов различных отделений учреждения; организует консультативную и реабилитационную работу с семьей, находящейся на социальном сопровождении, составляет мониторинг сопровождения семьи.

В рамках комплексного подхода к оказанию услуг осуществляется взаимодействие специалистов отделения с социальным педагогом учреждения, который, беседуя с родителями, собирает подробную информацию о семье и изучает социальный статус семьи.

«Специалисты отделения социального сопровождения всегда рады прийти на помощь каждому, кто обратится в наше учреждение. Действительно, мы – первичное звено. Специалист по социальной работе поможет родителям правильно выстроить маршрут для получения социальных услуг, поможет семье собрать документы, составить заявление и в дальнейшем отследить результативность и выполнение полученных рекомендаций», - прокомментировала работу своего отделения заведующая Наталья Гнилицкая.

n 25 2
n 25 3
n 25 4
n 25 5
n 25 6
n 25 7
n 25 8