Новости

Заместитель директора по научно-методической работе выступила на организованном на базе Центра Всероссийском вебинаре «Применение доказательного подхода в использовании практик, реализуемых в работе с детьми с ОВЗ»

 n 26 1

На этой неделе более 30 специалистов, занимающиеся работой с особенными детьми, из Ульяновской, Московской и Астраханской областей собрались на Всероссийском вебинаре, чтобы обсудить применение доказательного подхода в использовании практик, реализуемых в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Спикером вебинара стала заместитель директора по научно-методической работе центра «Коррекция и развитие» Ирина Рахманина.

Ирина Рахманина представила опыт работы Центра в области оценки доказательности используемых практик, реализуемых в работе с детьми с ОВЗ. Руководитель рассказала и об общих тенденциях, существующих в развитии данного направления, о его проблемах и перспективах. Участники получили информацию о доказательном подходе, доказательной практике, доказательной программе, используемых исследовательских методах и их ограничениях. Докладчик представила слушателям стандарт доказательности практик в сфере детства; рассказала о реестре доказательных практик и представила на обсуждение пример описания конкретной практики с доказанной эффективностью.

Участники вебинара отметили, что доказательный подход предполагает тесную взаимосвязь практической работы и научных исследований, формирование комплекса сотрудничающих друг с другом научно обоснованной практики и практико-ориентированной науки.

«Защита детства всегда находилась в числе приоритетных направлений развития социальной сферы России. Поэтому крайне важно использовать в работе технологии и приёмы, эффективность которых экспериментально доказана. Такие встречи призваны объединить опыт работы российских специалистов в реализации доказательного подхода и доказательных практик. Именно с этой целью мы регулярно собираем коллег, имеющих собственные наработки, которыми они готовы делиться и которые готовы обсуждать», - отметила в конце встречи Ирина Рахманина.

Напоминаем, что получить информацию о предстоящих обучающих мероприятиях и зарегистрироваться на них можно на главной странице сайта развитие30.рф

n 26 2
n 26 3
n 26 4