Новости

Продолжается подготовка к проведению Всероссийской конференции «Микрореабилитационный центр» – новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития»

n 01 1

В Государственном автономном учреждении Астраханской области «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» идёт активная подготовка к Всероссийской научно-практической конференции, посвященной новому формату оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития. Конференция проводится совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева».

Партнёрами конференции выступают Министерство социального развития и труда Астраханской области и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель конференции заключается в объединении усилий научного и профессионального сообщества в использовании эффективных технологий и практик комплексной реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

На прошедшем заседании Методического совета учреждения, одним из вопросов повестки было обсуждение и утверждение программы конференции по следующим направлениям:

  • Современные подходы к оказанию услуг семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития и проживающим в отдалённых районах.
  • Проблемы и перспективы оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития, в формате службы «Микрореабилитационный центр».
  • Опыт организации деятельности службы «Микрореабилитационный центр» в различных регионах Российской Федерации.
  • Ресурс семьи как фактор эффективности комплексной помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития.
  • Организация сотрудничества специалистов в сфере оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном формате.
  • Дистанционный формат работы с семьями, воспитывающими детей с различными особенностями развития

Программа Конференции предусматривает пленарное заседание, выступления с докладами на секциях, также проведение мастер-классов ведущих специалистов в области оказания помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в Конференции, которая состоится 28-29 сентября 2022 года, возможно как в очном, так и онлайн-форматах. Приём заявок и статей для публикации в сборнике по итогам Конференции продолжается. Более подробную информацию можно получить на сайте учреждения развитие30.рф или по телефону 8(8512)483080.

Впереди у команды Центра большая подготовительная работа и выпуск очередного номера газеты «ОсобеннаЯ», посвященного реализации проекта «Мобильный микрореабилитационный центр».

n 01 2
n 01 3
n 01 4
n 01 5