Новости

За успешную реализацию инновационного социального проекта коллектив Центра был удостоен благодарности Фонда поддержки детей

n 21 21

ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» получил благодарность Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за успешную реализацию инновационного социального проекта по созданию социальной службы «Микрореабилитационный центр».

Многолетнее сотрудничество Фонда поддержки детей и центра «Коррекция и развитие» на конкретных примерах работы учреждения доказало свою важность и нацеленность на создание лучшей модели научно-практического центра, чья деятельность направлена на предоставление самых современных, доступных и эффективных услуг в области помощи семьям, воспитывающим особенных детей.

«Мы убеждены, что работа с родителями особенных детей не менее, а возможно и более важна», - с этого заявления руководства Центра и началась в 2021 году масштабная работа, которую осуществляли сотрудники учреждения, работа по созданию возможности для каждой семьи, несмотря на удаленность ее проживания от областного центра, получить качественную своевременную помощь в диагностике, коррекции и реабилитации их особенного ребенка.

За 2 года проведено 8 выездных медико-психолого-педагогических консилиумов в районы Астраханской области, определены целевые группы – семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оказана помощь 200 семьям с детьми в 4-х районах области, оказано более 5000 услуг.

Семьям, воспитывающим детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития, помощь оказывалась в форме «Домашнего микрореабилитационного центра». Работа была непосредственно связана с реальной жизнью ребенка, его ежедневными потребностями. Родители обучались технологиям развивающего ухода. Внедрена технология социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей» и технология «Виртуальный микрореабилитационный центр». Эффективное взаимодействие специалистов и родителей способствует тому, что семья становится микрореабилитационной средой, где удовлетворяются потребности ребенка и семьи, создана адаптивная развивающая среда, родители компетентны в вопросах воспитания и развития ребенка.

Организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Микрореабилитационный центр» – новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития», собравшая более 200 участников из 25 регионов Российской Федерации.

«Центр более 27 лет является флагманом оказания социальных услуг в Астраханской области и имеет многолетний опыт оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и высоко квалифицированный кадровый состав. Умело сочетая науку и практику, специалисты эффективно разрабатывают и используют инновационные технологии, научно-практические и методические разработки, авторские программы реабилитации. Это общая заслуга нашего Центра, Фонда и региона в целом! Без вложения сил специалистов этой награды бы не было. Необходимо объединяться вокруг общего дела для помощи тем, кому это реально нужно», - отметила директор центра «Коррекция и развитие» Наталья Сязина.

Кроме того, на основе анализа инновационных социальных проектов решением экспертно-консультативного совета Фонда поддержки детей, «Практика организации деятельности социальной службы «Домашний микрореабилитационный центр», реализованная на базе центра «Коррекция и развитие», вошла в Реестр лучших практик социального сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченных. В связи с этим учреждение стало профессиональной стажировочной площадкой по направлению «Социальная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в деятельности специализированных социальных служб «Домашний микрореабилитационный центр».

n 21 22
n 21 23
n 21 24
n 21 25
n 21 26
n 21 27
n 21 28
n 21 29
n 21 210
n 21 211
n 21 212
n 21 213