Новости

Никто не забыт, ничто не забыто: специалисты Центра совместно с детьми и их родителями присоединились к Всероссийским акциям памяти

n 04 1

Уже совсем близко праздник, который живет в сердцах каждого из нас. Праздник, который напоминает нам о великом подвиге, подарившем нам мирную жизнь. Каждый год специалисты Центра совместно с детьми, проходящими реабилитацию в учреждении, и их родителями украшают здание и прилегающую территорию, создают атмосферу праздника на тематических занятиях, проводят выставки работ и бережно сохраняют память поколений.

С начала месяца на сайте учреждения развитие30.рф транслируется видеопрезентация «Память поколений», посвященная празднованию 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Специалисты отделения дневного пребывания совместно с детьми и родителями подготовили удивительно яркую, красочную выставку творческих работ «Великая Победа», которая уже открывает двери для посетителей Центра. Все желающие смогут увидеть образ знаменательного праздника глазами особенных детей.

В своих работах ребята, как младшего, так и более старшего возраста, постарались отразить и подвиги своих славных прадедов, и картину той мирной и счастливой жизни, которую они нам подарили, пожертвовав собой, но победив врага-оккупанта в мае 1945 года. Особенно стоит отметить, что о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны нашим юным воспитанникам рассказывают не только воспитатели, но и их родители, которые также активно приняли участие и подготовили большое количество рисунков совместно со своими детьми. Все работы без исключения нашли свое место на общей выставке «Великая Победа».

«Не передать словами тех сильных чувств, от которых на глазах выступают слезы, когда, глядя на работы наших детей, представляешь те ужасы войны далеких лет. На рисунках изображены: военная техника, сцены боевых действий. И, конечно же, немалое количество работ отражают радость победы и призывы к мирной жизни, к жизни без войны. Остается надеяться, что эти послания юных жителей планеты Земля будут услышаны взрослыми», – отметила мама Л.

В этом году Бессмертный полк пройдет в разных форматах. Специалистами ресурсного методического центра подготовлена «Стена памяти» с портретами героев, защищавших Родину. Специалисты и семьи, посещающие Центр, с любовью и гордостью предложили разместить фото своих героев, чтобы почтить память о них. Инсталляция была дополнена специально подготовленными фотографиями сотрудников и детей, которые стоят в одном ряду с героями, сложив буквами надпись «Мы помним! Мы гордимся!».

«Именно так и передается память поколений – каждый ребенок вносит частичку своей души в общую копилку воспоминаний о подвиге своих предков. А мы, взрослые, несем ответственность за то, чтобы эта цепочка памяти не прерывалась!» – отметила директор учреждения Наталья Сязина.

#нашБессмертныйполк

n 04 2
n 04 3
n 04 4
n 04 5
n 04 6
n 04 7
n 04 8
n 04 9