Новости

В Центре состоялся итоговый областной семинар «Классики 21 века - развивающие пространства и тропы здоровья для наших детей»

n 12 1

12 мая в центре «Коррекция и развитие» состоялся итоговый областной семинар «Классики 21 века - развивающие пространства и тропы здоровья для наших детей», в котором принял участие председатель правления ККОО ПМЦ «Правильно-Славная Кубань» Владимир Рябцев.

Центр «Коррекция и развитие» является координатором от Астраханской области по использованию развивающих пространств «Классики 21 века». Семинар состоялся в рамках взаимного сотрудничества организаций. На мероприятии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе, заместитель директора по социально-реабилитационной работе, заведующие и специалисты центра «Коррекция и развитие», а также педагоги детских садов «Тополек», «Колосок», «Цветочек» МБОУ «Приволжская ООШ», ГБОУ АО «Школа-интернат им. С.И. Здоровцева» и студенты ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева».

В рамках семинара состоялось обсуждение применения «Классиков» в работе специалистов учреждений Астраханской области, в качестве развивающего пространства, способа развития коммуникативных способностей и эмоциональной разгрузки особенных детей. А также состоялся показ учебно-документального фильма «Коллективные занятия АФК детей с РАС для развития коммуникации».

В конце семинара специалисты получили новый дидактический материал для дальнейшей работы: альбом развивающих и коммуникативных пространств и комплект карточек.

«Благодарим за возможность использования такой методики. Считаем, что это очень востребовано и современно. Мы также используем «Классики» в своей работе с детьми в парах. И 27 мая представим свой опыт на областном праздничном мероприятии в селе Три Протока», – отметила в конце встречи учитель-логопед МБОУ «Приволжская ООШ» Нина Черикова.

После семинара специалисты центра «Коррекция и развитие» продемонстрировали возможности использования «Классиков» в реабилитационном учреждении. Опыт Центра будет отражен в отчете по реализации Федерального Президентского гранта, как передовой.

«Обсуждая особенности организации реабилитационного процесса и используемых специалистами технологий помощи детям с особенностями развития, в том числе с РАС, отмечаем положительную динамику после знакомства с опытом Краснодарского края. Считаем необходимым и важным продолжать дальнейшее взаимодействие между организациями в данном направлении», – подчеркнула, завершая встречу, заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 12 2
n 12 3
n 12 4
n 12 5
n 12 6
n 12 7
n 12 8
n 12 9
n 12 10
n 12 11
n 12 12