Новости

Воспитатели отделения дневного пребывания провели интегрированное занятие по изобразительной деятельности «Краски весны»

 n 18 1

Воспитатели реабилитационных групп уже неоднократно отмечали ценность и важность изобразительной деятельности, которая способствует реализации творческих сил, умений и знаний. В процессе изобразительной деятельности дети открывают для себя новый мир. Это особенно важно для детей с ОВЗ – для них создается своеобразная содержательно-эмоционально-насыщенная среда общения и взаимодействия, которая дает им опыт собственной духовной деятельности, способствует не только их эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. С помощью такого интегрированного занятия по изобразительной деятельности воспитатель отделения дневного пребывания Светлана Турикова решила показать детям из реабилитационных групп всю палитру красок весны.

Организатор начала свое занятие с беседы о весне, ее признаках, демонстрации иллюстраций. Дети отвечали на вопросы, слушали стихи о весне, играли в подвижную игру «Веснянки». После этого дети, используя краски по образцу выполняли задание по изобразительной деятельности.

Занятие было направлено на формирование у детей изобразительных навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения. Задействованный воспитателем комплекс заданий способствовал активизации сенсорного развития детей, их моторики, пространственного восприятия, что, в свою очередь, положительно влияет на формирование речи и навыков игры.

«Развитие творчества – одна из главных задач обучения и воспитания. Внутренний мир ребенка с ОВЗ сложен: проблемы речи, эмоционально-личностного развития, задержка психического развития, нарушения опорно-двигательного аппарата и пр. Нам, педагогам, необходимо помочь детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем. А весна – самое подходящее время, чтобы задействовать при этом огромное количество наглядных природных пособий», – отметила воспитатель Светлана Турикова.

n 18 2
n 18 3
n 18 4
n 18 5
n 18 6
n 18 7
n 18 8