Новости

Специалисты Центра оказывают методическую помощь коллегам из других регионов

n 06 1 

В сентябре и октябре месяце на базе Центра проведено несколько стажировочных площадок по направлению «Социальная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в деятельности специализированных служб «Домашний микрореабилитационный центр», в которых принимали участие специалисты из Курской, Кемеровской, Псковской, Самарской, Томской, Курганской, Челябинской областей, Приморского и Ставропольского краев.

Тогда живой интерес у коллег вызвали технологии дистанционного психолого-педагогического сопровождения семей и возможность получения консультации и скрининговой диагностики. У участников стажировки возник запрос на оказание интервизорской онлайн-помощи и проведение психолого-педагогических консультаций для семей из их регионов, особенно при сложных случаях.

В итоге на прошлой неделе заведующей службой психолого-педагогической помощи были проведены консультации для семей из Приморского края и Курской области. Для этого родителями и специалистами заранее были представлены видеоматериалы и результаты обследования.

В совместной беседе специалисты обсудили особенности развития детей и актуальное состояние, а также сложности, с которыми столкнулись коллеги при проведении психолого-педагогической реабилитации детей.

По итогам консультации родителям и специалистам были даны рекомендации по обследованию детей и особенностям построения коррекционных занятий; назначены даты повторных консультации для обсуждения результатов.

«Залог любого успешного дела – это взаимодействие и обмен опытом. В процессе работы с особенными детьми этот принцип становится первоочередным. Появляются новые методики и технологии работы, накапливается опыт. И важно распространить его среди своих коллег, несмотря на то, кто и в каком регионе при этом находится», - отметила Татьяна Овсянникова.

n 06 2

n 06 2

n 06 2

n 06 2

n 06 2

n 06 2