Новости

Рассказываем о важности и особенностях прогулок в холодное время года

 n 09 1

С одной стороны, все родители понимают, что прогулки – это свежий воздух и здоровье их ребенка. Но, с другой стороны, не все осознают истинную важность прогулок с детьми в холодное время года и попросту исключают их из режима дня ребенка. Воспитатели реабилитационных групп отделения дневного пребывания Центра нередко слышат от родителей: «Ребенок заболеет на холоде» или «Гулять зимой скучно, одеваться долго».

На самом деле человек заболевает от бактерий или вирусов, а не от холода. Просто не надо допускать переохлаждения. Сегодня так много высокотехнологичной и удобной одежды, что одеться на прогулку можно комфортно и легко. А разнообразить прогулку можно с помощью игровых комплексов во дворе или же игрушек и спортивного инвентаря, собрать листья в парке, покормить птиц.

            Что дает зимняя прогулка ребенку:

  • Здоровье.

В холодную погоду воздух становится более чистым и насыщенным кислородом. Гуляя, ребенок будет лучше расти и физически развиваться.

  • Закаливание.

Температура воздуха на прогулке значительно отличается от температуры воздуха в комнате – все это закалит организм малыша.

  • Витамин D.

Зимой солнца очень мало и прогулка – это единственная для ребенка возможность получить «порцию» витамина.

  • Физическую активность.

Гуляя осенью и зимой, ребенок тратит больше усилий и энергии. Такая физическая активность стимулирует работу сердечно-сосудистой и иммунной систем.

  • Развитие и социализацию.

На улице полно всяких удивительных для детей вещей: идет снег или светит солнце, бежит собака, каркает ворона, проезжает машина. Плюс – общение с другими детьми и новые контакты.

«Нельзя не согласиться, что в теплое время года уличных развлечений больше, но не сидеть же в квартире до тех пор, пока вновь не потеплеет! Гуляйте на здоровье!» - обращаются воспитатели к родителям.

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2