Новости

О работе с детьми с СДВГ в нашем Центре

n 10 1

Педагоги-психологи службы психолого-педагогической помощи проводят нейропсихологические занятия для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) с применением упражнений по активации вестибулярно-моторной коррекции, дыхательных упражнений, метода глубокой тонической чувствительности, интеграции врожденных рефлексов.

Дети с СДВГ обладают характерными нейропсихологическими особенностями развития, проявляющимися в функциональной слабости различных систем мозга. Возникает цепь неблагоприятных последствий: нарушается созревание высших психических функций, осложняется процесс формирования школьных навыков, возникает социальная дезадаптация разной степени выраженности.

Сочетание нейропсихологического сопровождения и комплексного медико-педагогического воздействия наиболее эффективно для решения этих проблем. Специалистами Центра разработан целый комплекс интегрированных упражнений, которые применяются в работе с детьми с СДВГ.

Результатом проведения занятий является развитие целостной и последовательной стратегии обработки информации, формирование произвольности, целенаправленности и самоконтроля деятельности. В жизни это проявляется в сокращении числа ошибок при уменьшении помощи со стороны взрослого и усложнении заданий.

«Если вы заметили у ребенка признаки СДВГ – не тяните время, обращайтесь к специалистам. В данном случае время должно работать на вас, чтобы обеспечить успешную интеграцию ребенка в учебный коллектив», - отметила заведующая службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова.

n 10 2

n 10 2

n 10 2