Новости

Родителям рассказали о формировании навыков самообслуживания у дошкольников с ОВЗ

n 28 21

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у ребенка – это в первую очередь задача родителей. Но когда речь заходит об особенном ребенке, часто требуется помощь специалиста. С этой целью воспитатель отделения дневного пребывания Наталья Бирюкова собрала родителей на консультацию.

Специалист объяснила, что специально организованные игровые образовательные ситуации и продуманный режим – это хороший механизм запуска навыков социальной адаптации. Приобщение малыша к самообслуживанию имеет важное значение для развития его познавательной деятельности, его психического развития. Ребенок начинает ощущать себя самостоятельным и умелым. Постепенно формируемая привычка к чистоте, опрятности и аккуратности обеспечивает основы приобщения к гигиенической культуре, здоровому образу жизни.

«Для максимально эффективной работы с особенным ребенком важно использовать игровые моменты, которые делают сам процесс самообслуживания доступным, интересным и увлекательным. Но положительного результата нельзя получить, если работа проводится в основном только педагогами в детском учреждении, поэтому здесь необходима помощь семьи. Только совместные усилия педагогов и родителей приводят к хорошему результату, который в конечном итоге и дает возможность ребенку адаптироваться к окружающему его миру», - пояснила родителям Наталья Бирюкова.

n 28 22
n 28 23