Новости

Психологи Центра в рамках проекта «ЭкспериментариУм для родителей» рассказывают о роли мамы и папы в воспитании и развитии ребенка

n 13 1

Воспитание детей – это самое ответственное занятие в жизни каждого, это огромный труд, с которым не сравнится ни одна даже самая серьезная работа.  Для особенного ребенка роль мамы и папы становится вдвойне важной! Именно от них зависит, как малыш будет ощущать себя в этом мире, как сможет адаптироваться.

Маму ребенок воспринимает как часть себя. Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, иногда продолжающийся всю жизнь. Эта привязанность может быть здоровой, способствующей развитию ребенка, и негативной, удерживающей взросление ребенка.

Отцу тоже отводится важная роль в воспитании и развитии детей. Как правило, папа учит отстаивать и защищать себя, свои потребности, интересы и все, что значимо. Волевое развитие, самодисциплина, целеустремленность, настойчивость – эти качества ребенок копирует с отца.

Поэтому педагог-психолог Ирина Курмашова собрала родителей на консультацию и дала несколько советов:

  • Чувствуйте и отзывайтесь на любые сигналы ребенка (взгляд, улыбка, плач, лепет);
  • Будьте отзывчивы и внимательны к потребностям ребенка;
  • Помогайте ребенку в преодолении трудностей (начиная с самого раннего детства);
  • Доверяйте друг другу и всячески поддерживайте;
  • Не рассчитывайте на то, что отец будет обращаться с ребенком как мама;
  • Если папа ваших детей, по вашему мнению, недостаточно мужественен, ни в коем случае не берите на себя эту роль: ваша задача в таком случае – стать более женственной, и тогда баланс будет восстановлен;
  • Образ родителей для ребёнка – это часть его самого, и, если вы будете негативно относиться друг к другу, ребенок перестанет воспринимать вас достойно;
  • В сложных вопросах старайтесь соблюдать принцип единых требований – то, что требует один из родителей, должен требовать и второй.

«Я уверена, что сегодняшняя встреча станет благодатной почвой, на которой мамы и папы наших особенных детей взрастят все нужные им навыки воспитания ребенка. Они обязательно учтут наши советы и будут самыми лучшими родителями!» - отметила Ирина Курмашова.

Видеозапись онлайн-лекции размещена на нашем сайте в меню «Для родителей» в разделе «Обучающие мастерские» или по ссылкам: YouTube, RuTube, VK.

n 13 2
n 13 3
n 13 4
n 13 5