Новости

Специалисты Центра завершают год Всероссийским вебинаром

n 18 1

Сегодня педагог-психолог Анастасия Демидович собрала в онлайн формате специалистов профильных учреждений из различных уголков нашей страны, чтобы поговорить о влиянии родительской привязанности на сенсорно-перцептивное развитие детей с РАС.

Специалист отметила, что согласно существующим исследованиям, чем выше степень избегания близости в отношениях привязанности у родителя, тем тяжелее степень нарушения функций внимания у ребёнка. Именно через привязанность ребенка и взрослого малыш усваивает основы социального взаимодействия, учится сотрудничеству, уважению, пониманию чувств других людей, любви, дружбе. Особенности привязанности передаются из поколения в поколение.

Продолжила тему вебинара Лада Юрьевна Александрова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. В своем выступлении «Ресурсы прародителей в системе логопедической помощи дошкольникам с РАС» спикер рассказала об исследовании, которое проводилось на базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ» (г. Великий Новгород), и его результатах.

«Недостаток привязанности, как и избыток, опасны. В первом случае ребенок боится исследовать мир, не уверен в себе, чувствует себя ненужным. Во втором случае из-за чрезмерной опеки или материнского страха оказаться покинутым ребенок вырастает несамостоятельным. Поэтому наша с вами задача – уделять внимание работе с родителями в этом направлении. А такой обмен опытом, как сегодня, важно продолжать и в новом году, чтобы всем вместе работать в одном направлении – создании счастливого детства для особенных детей», - обратилась к коллегам в завершении встречи Анастасия Демидович.

n 18 2
n 18 3
n 18 4
n 18 5
n 18 6
n 18 7