Новости

Агния Барто: «Детей нужно не поучать, а изучать»

n 16 1

17 февраля исполняется 118 лет со дня рождения замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто.  Ее называли «переводчицей с детского», ей писали письма со всей страны, а еще – безоговорочно верили самые маленькие и пристрастные читатели. И это неудивительно, ведь на добрых и мудрых произведениях поэтессы выросло уже не одно поколение.

В честь дня рождения Агнии Львовны педагоги службы ранней помощи провели цикл занятий, посвящённый героям её стихотворений. Ведь стиль стихов подкупает своей лёгкостью, они запоминаются буквально после первого прочтения.

В раннем возрасте основой становления личности ребёнка является предметно-игровая деятельность. Игрушка помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций.

Читая и обыгрывая стихотворения А. Барто можно сформировать представления малышей о мире, начиная с самых простых вещей – игрушек. Вспомним хотя бы ее знаменитый стишок про мишку, которому оторвали лапу, и трогательное заключение: «...все равно его не брошу, потому что он хороший».

«Чтение вслух и обсуждение стихов Агнии Барто помогает не только донести до ребенка несложные, но очень важные истины, а еще и сблизиться с ним, стать его другом», - уверены специалисты Центра.

n 16 2
n 16 3
n 16 4
n 16 5
n 16 6
n 16 7
n 16 8
n 16 9