Новости

Роль «нельзя» в жизни ребенка, или как правильно запрещать

n 19 11

В рамках мастерской для родителей педагог-психолог Центра Надежда Калмыкова рассказала родителям, почему должны быть запреты в жизни ребенка и как их отсутствие может навредить; почему должны быть границы и почему ребенок должен уметь их соблюдать.

«Не кричи!», «Не бегай!», «Здесь нельзя играть!», «Не балуйся!», «Не трогай это!» - как часто ребенок слышит эти фразы? Многие родители используют слова «нет» и «нельзя» в адрес своего ребенка несколько десятков раз в день. Свое первое «нельзя» ребенок обычно слышит в возрасте 6-8 месяцев. Нужно ли запрещать что-то такому маленькому ребенку? Наш ответ – да, но старайтесь запрещать малышу что-либо только в том случае, если это действие угрожает его безопасности или безопасности окружающих. После трех лет ребенок уже способен понять разницу между рисованием на бумаге и на обоях. Соответственно, начиная с этого возраста, запреты можно конкретизировать.

Запретов не должно быть много, но и без них совсем обойтись нельзя. Дело в том, что правила и запреты играют очень важную роль в развитии ребенка. Дети постоянно узнают новое о мире вокруг и нуждаются в структурировании информации. Знакомство с правилами поведения делает мир понятным для ребенка. Детям необходимо ощущение стабильности и уверенности во внешнем мире. Например, ребенок спокойно идет спать, зная, что когда он ляжет в кровать, мама прочтет ему сказку. То же самое действует в отношении запретов: к примеру, нельзя есть сладкое, пока не пообедаешь.

«Всё должно быть разумно и в меру. Именно об этом мы говорили сегодня с родителями, и я уверена, что они нас услышали», - прокомментировала встречу Надежда Калмыкова.

Видеозапись онлайн-лекции размещена на нашем сайте в меню «Для родителей» в разделе «Обучающие мастерские» или по ссылкам: YouTubeRuTubeVK.

n 19 12
n 19 13
n 19 14
n 19 15
n 19 16