Новости

В рамках реабилитационных мероприятий дети проходят курс галотерапии среди пальм и дельфинов

n 21 21

Эффективность реабилитационного и коррекционного процессов напрямую зависит, в первую очередь, от состояния здоровья ребенка. Его организм должен уметь противостоять простудным заболеваниям, должен выработать хороший иммунитет, чтобы ребенок не отвлекался от работы со специалистами Центра на лечение ОРВИ и гриппа. Именно с этой целью сотрудники отделения медико-социальной реабилитации проводят курс галотерапии.

В соляной пещере галогенератором, который подает в лечебное помещение поток осушенного и очищенного воздуха, создается аэродисперсная среда, насыщенная частицами солевого аэрозоля заданной концентрации.

Противоотечное, антибактериальное и иммуностимулирующее действие галоаэрозоля благоприятно отражаются на слизистой верхних дыхательных путей при целом ряде состояний и опосредованно улучшает общую защиту организма. Легкие отрицательные аэроионы, присутствующие в галокамере, активизируют метаболизм и местную защиту биологических тканей, благоприятно действуют на сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт.

«Галотерапия в системе комплексной реабилитации детей с ОВЗ помогает укрепить общий иммунитет организма, а также активизирует метаболизм биологических тканей, стабилизирует процессы вегетативной регуляции, оказывает адаптогенное действие на центральные и периферические стресс-лимитирующие системы организма, что позволяет повысить потенциальные возможности ребенка в целом», - отметила медицинская сестра по физиотерапии Надежда Шелухина.

n 21 22
n 21 23
n 21 24
n 21 25