Новости

О практическом опыте использования игрового метода в коррекции детско-родительских отношений рассказала педагог-психолог на научно-практическом семинаре

n 26 1

Педагог-психолог Анастасия Демидович провела научно-практический семинар, в ходе которого представила коллегам из других социальных учреждений Астраханской области опыт работы специалистов Центра с семьями в рамках коррекции детско-родительских отношений. Организатор уделила внимание игровому методу как одному из самых эффективных.

Важно отметить, что семья играет первостепенную и уникальную роль в развитии ребенка с ОВЗ. Позиция родителей по отношению к заболеванию ребенка определяют его дальнейшее будущее. От этого зависит не только самоотношение и личностные характеристики ребенка, но и его социальная адаптация, возможности и реализация имеющихся у него ресурсов. Свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе ребенок приобретает благодаря своим родителям.

На базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» специалистами службы психолого-педагогической помощи реализуется технология сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ «Направленные диалоги». Основной целью технологии является коррекция детско-родительских отношений. Занятия всегда проходят в диаде мать и дитя.

«Этот год объявлен Президентом РФ Годом семьи. Мы должны еще больше внимания уделить особенным семьям – именно от родителей зависит, насколько успешно особенный ребенок шагнет во взрослую жизнь. А мы, специалисты коррекционных учреждений, можем максимально им в этом помочь, в том числе передавая свой опыт и наработки в ходе таких встреч», - отметила в завершение работы Анастасия Демидович.

n 26 2

n 26 2

n 26 2

n 26 2

n 26 2

n 26 2