Новости

Специалист рассказала родителям, как они могут помочь ребенку найти друзей

n 21 1

Специалисты Центра продолжают реализацию онлайн-лекций для родителей в рамках программы социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей». На этот раз тема была выбрана под актуальный запрос самих родителей - как помочь ребенку найти друзей.

В рамках лекции педагог-психолог Анастасия Демидович подробно рассказала родителям, что они могут сделать для того, чтобы повысить адаптацию ребенка в детской среде.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА:

  • Позвольте детям проводить вместе больше времени. Но делать это нужно не только в группе. Пообщайтесь с родителями детей и предложите им устраивать игровые встречи за стенами группы.
  • Организуйте игровую площадку. Даже маленькие уютные пространства, такие как уголок для чтения, побуждают к близости. Игрушки, материалы и игровое оборудование способствуют совместной работе и общению.
  • Возьмите несколько похожих игрушек. Предоставление детям нескольких вариантов одинаковых игрушек и материалов побуждает друзей выполнять одно и то же действие одновременно.
  • Поощряйте игривость. В разумных пределах разрешайте детям шумные, глупые и активные игры. Некоторые дети с особыми потребностями в семье могут быть относительно изолированы и никогда не имели возможности испытать радость от совместного веселья и смеха.
  • Создавайте игровые ситуации. Объедините детей, которые проявили интерес друг к другу или к подобным занятиям, в небольшую группу.
  • Поощряйте позитивное поведение детей, которые играют вместе.
  • Будьте примером для подражания. Присоединяйтесь к детям в ключевые моменты игры.
  • Наделите ребенка с особыми потребностями лидерскими качествами. Научите ребенка принимать решения, руководить частью деятельности или распространять популярные материалы. Сверстники могут с большей вероятностью увидеть в этом ребенке интересного товарища по играм, если у ребенка статус лидера.
  • Никогда не навязывайте дружбу детям. Не настаивайте на том, чтобы те ребята, которым не интересно совместное времяпрепровождение, играли вместе. Не заставляйте детей продолжать какое-либо занятие, если они потеряли интерес к этому. Принуждение к дружбе может вызвать негативные чувства вместо позитивного взаимодействия.

Еще больше советов от наших специалистов вы можете найти на сайте в соответствующем разделе.

n 21 2
n 21 3
n 21 4
n 21 5