Новости

Воспитатели обмениваются опытом развития мануальных навыков в рамках научно-практического семинара

n 26 1

Развитие мануальных навыков и творческих способностей детей с ОВЗ в области художественно-эстетического развития – важная задача, стоящая перед воспитателями отделения дневного пребывания. Именно с ними особенные дети проводят часть дня, обучаясь новому, меняясь и корректируя свои умения и навыки, поэтому воспитатели, как никто другой, могут проанализировать свой опыт и передать его коллегам и родителям особенных детей. Немаловажное значение в такой работе воспитатели уделяют духовному развитию детей через игру и творчество.

В.А. Сухомлинский говорил: «Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок».

В ходе научно-практического семинара воспитатель Наталья Бирюкова познакомила коллег с собственным опытом художественно-эстетического развития детей в группе; рассказала, какие методы и приёмы используются на занятиях, и как художественное творчество влияет на социальную адаптацию детей с ОВЗ в обществе. Особый интерес у слушателей вызвали нетрадиционные техники, который воспитатель использует в своей работе.

«Одной из важнейших задач, стоящих перед родителями и педагогами, работающими с особенными детьми, и в частности дошкольниками, является развитие мелкой моторики кистей рук, что непременно будет способствовать их интеллектуальному, речевому и физическому развитию, а значит и успешной социализации в обществе», - подчеркнула Наталья Бирюкова.

n 26 2
n 26 3
n 26 4