Новости

В Центре готовятся к открытию восьмого Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди

n 26 21

Традиционно 2 апреля во всём мире проходят акции и мероприятия, приуроченные Всемирному дню информирования об аутизме. В этом году состоится восьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме с 31 марта по 6 апреля 2024 года. Фестиваль - это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.

В Астраханской области региональной площадкой Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в очередной раз станет Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), функционирующий на базе Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие».

На базе учреждения в смешанном формате пройдут следующие мероприятия:

30.03. - 06.04.24 г. - Презентация и распространение тематического номера корпоративной газеты «ОсобеннаЯ».

01.04.24 г. в 09.30 ч. - Инклюзивное спортивное мероприятие «Двигательный игротренинг «Ловкие, смелые, сильные, умелые»

01.04.24 г. в 13.00 ч. - Вебинар

  1. «Медикаментозная терапия детей с РАС».
  2. «Помощь семьям в овладении альтернативной дополнительной коммуникацией для расширения возможности общения с ребенком с РАС».

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: http://b12699.vr.mirapolis.ru/mira/s/gXGFNr

1-6.04.24 г. - Онлайн-презентация практик работы специалистов учреждений Астраханской области с детьми с РАС «Технологии комплексного сопровождения детей с РАС в учреждениях Астраханской области» (на сайте учреждения).

02.04.24 г. с 09.00ч. - Акция «Зажги синим с нами!» с участием волонтёров-психологов ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева» волонтёрского отряда «На крыльях добра». В рамках акции «Зажги синим с нами!» в районах области будут распространены информационные листовки, буклеты, тематический номер газеты «ОсобеннаЯ» с информацией о детях с РАС и услугах, предоставляемых в нашем учреждении этой категории детей.

02.04.24 г. в 13.00 ч. - Круглый стол для специалистов «Практика системного подхода к работе с детьми с РАС» (очный формат).

Цель мероприятия - обобщить опыт организаций региона по комплексному сопровождению детей с РАС, представить инновационные технологии, методы, формы работы с особенными детьми; проинформировать о проблеме доказательности в сфере помощи людям с РАС.

4-6.04.24 г. - Выставка детских рисунков «Мир глазами детей с аутизмом».

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте www.2апреля.рф  

#ЛюдиКакЛюди

Фото из архива.

n 26 22
n 26 23
n 26 24