Новости

Видео-консультация для родителей «Игры для развития пространственной ориентировки у детей в домашних условиях»

n 15 1

Накануне в Центре была проведена видео-консультация для родителей «Игры для развития пространственной ориентировки у детей в домашних условиях», в ходе которой учитель-дефектолог Ирина Курбатова рассказала о том, как этот навык помогает детям лучше понимать окружающий мир и эффективно взаимодействовать с ним.

Дефектолог отметила, что навык включает в себя способность определять свое местоположение, ориентироваться по сторонам света, понимать карты и планы помещений, а также умение перемещаться в пространстве без затруднений. Развитие навыка способствует улучшению когнитивных способностей, координации движений, памяти и концентрации внимания. Этот навык также помогает детям развивать уверенность в себе и самостоятельность, улучшает их способности к планированию и решению задач.

Для развития ориентировки в пространстве детям полезно проводить игры и упражнения, которые тренируют их пространственное мышление, например, поиск предметов в комнате по подсказкам, составление и разгадывание карт, ориентирование по знакомым местам и т.д. Такие занятия помогут детям лучше понимать мир вокруг себя и успешно справляться с повседневными задачами.

При успешном развитии пространственных представлений у дошкольников:

  • совершенствуется чувственный опыт пространственного различения;
  • активизируется речь, увеличивается словарный запас;
  • ориентировка на своем теле дает возможность познать части тела, как анатомические единицы;
  • развивается логика, мышление, воображение;
  • формируются навыки ориентировки на улице;
  • ориентировка на листе бумаги готовит к обучению в школе;
  • создаются условия для развития игровой, трудовой, изобразительной, конструктивной, учебной деятельности;
  • развивается кругозор.

В рамках видео-консультации и разработанной по теме брошюре специалист продемонстрировала родителям множество различных игр, направленных на формирование пространственных представлений у детей, которые не только можно, но и нужно регулярно проводить в домашних условиях.

Ознакомиться с брошюрой и просмотреть видео консультации вы можете в соответствующем разделе нашего сайта по ссылке.

n 15 2
n 15 3
n 25 4
n 15 5
n 15 6
n 15 7
n 15 8