Новости

Дефектолог Центра приняла участие в III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием на базе Астраханского социально-педагогического колледжа

n 16 01

Учитель-дефектолог службы ранней помощи Мария Смирнова представила свой доклад на III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и приоритетные направления отрасли образования». Специалист рассказала о способах развития мелкой моторики детей раннего возраста с ОВЗ, о том, как развитие мелкой моторики рук влияет на становление речи у ребенка, продемонстрировала элементарные массажные действия для пальцев рук и привела примеры простых игр для развития мелкой моторики, которые можно использовать дома.

Для родителей, педагогов и студентов ГАПОУ АО «АСПК» Мария Смирнова порекомендовала такие игры:

Использование кухонных щипцов или пинцета. Можно придумать игру для детей с помощью пары маленьких кухонных щипцов или пинцета. Ими можно собрать в миску какие-нибудь мелкие предметы вроде шариков, винограда, макарон, пуговиц и монет.

Игры во время приема ванны. Используйте игрушки на присосках, которые можно крепить к кафельной плитке или краям ванны. Можно использовать чашки, стаканчики для наполнения и выливания воды, губки или резиновые игрушки для тренировки сжатия пальчиков.

Игры с песком. С песком можно придумать массу развивающих игр для мелкой моторики. Использование чашек, формочек, баночек для наполнения, разлива и изготовления песочных фигурок – это фантастическое развлечение, оно также способствует развитию сенсорных способностей. Зачерпывайте и выкапывайте песок ложками. Используйте формочки. Рисуйте картинки. Стройте башни. Если вы дома, кинетический песок – отличная альтернатива уличным развлечениям.

Еще больше советов о том, как провести время с пользой в домашних условиях, на нашем сайте.

n 16 02