Новости

Методический день в Центре «Коррекция и развитие» стал для астраханских специалистов стратегическим

Методический день в Центре «Коррекция и развитие» стал для астраханских специалистов стратегическим

Сегодня в Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел очередной методический день. Основная идея мероприятия - оптимизация и усовершенствование реабилитационного и абилитационного процесса.

Апрельский методический день не стал исключением, он запомнился не только сотрудникам центра, но и специалистам Астраханской области, работающими с детьми с расстройствами аутистического спектра. В рамках работы регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, прошла межведомственная площадка по интегративному подходу к изучению роли программно-аппаратных комплексов в диагностической и коррекционной работе с детьми с РАС. Приглашенные гости заслушали презентацию  заведующей службой психолого-педагогического сопровождения по аппаратным реабилитационным комплексам, посетили мастер-классы и на практике  ознакомились   со специальным оборудованием психологов, дефектологов и логопедов – Spark аппаратно-программным реабилитационным комплексом «STRESSLESS», развивающе-коррекционным комплексом с биоуправлением «Тимокко», анимационной программой  «Веселый метроном» (Метроша), программно-аппаратным комплексом «Активациометр», нейроэнергокартографом, комплексом реабилитационным психофизиологическим для тренинга с биологической обратной связью (БОС) «РЕАКОР».

«Я посещаю интерактивные площадки уже не первый раз и всегда узнаю для себя что-то новое – подходы, направления, методики – поделилась своими мыслями Татьяна Киселева, специалист центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Юность» – все это помогает адекватно оценить комплекс реабилитационных мер для конкретного ребенка в своей практике и, следовательно, максимально эффективно выстроить индивидуальный маршрут для ребенка».

Специалисты методических объединений центра провели семинарские занятия по отделениям: обсудили текущие планы научно-методической работы, современные научные подходы к сопровождению семей, воспитывающих детей с РАС, просмотрели и проанализировали видеозаписи коррекционно-развивающих занятий специалистов, обсудили сложные случаи.  

Общим обучающим семинаром для специалистов центра стало интерактивное занятие с ведущим программистом по использованию в коррекционно-развивающей работе интерактивной доски и компьютерных приложений.

Получили методическую помощь и родители. В рамках работы родительского клуба «Любящий родитель» состоялся мастер-класс «Игры с бросовым материалом в домашних условиях».

В рамках деятельности регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра состоялось консультирование специалистов организаций, оказывающих помощь детям с РАС.

Большое внимание было уделено разработке макета очередного номера корпоративного периодического издания «Особенная газета».

«Методический день - это целостная система, основанная на достижениях передового опыта, на конкретном анализе реабилитационного процесса, система взаимосвязи мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого специалиста, на совершенствование реабилитационного и абилитационного процесса», - подвела итоги заведующая ресурсным методическим центром Ирина Ковалева.