Новости

Астраханские специалисты познакомились с разработчиком Активациометра

Астраханские специалисты познакомились с разработчиком Активациометра

В Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» сегодня знаменательное событие: разработчик аппаратного диагностического комплекса «Активациометр», доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник науки и техники РФ Юрий Цагарелли представил свою новую разработку.

 Учитывая долголетнее сотрудничество с центром, зная актуальность темы работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, он предложил функциональную музыку, как инструмент коррекции детей с ОВЗ.

«В рамках работы координационного центра по оказанию методической помощи специалистам области, мы пригласили коллег для ознакомления с новой технологией и на встречу с автором аппаратного комплекса «Активациометр», который успешно применяется в учреждениях соцсферы Астраханской области», - прокомментировала старший методист Юлия Правдина.

Елена Цагарелли, кандидат психологических наук, руководитель методического отделения Центра психолого-педагогического реабилитации и коррекции «Росток» (г. Казань), рассказала о построении детско-родительского взаимодействия, как основного ресурса социализации ребенка с ОВЗ.

«Нам, участникам стажировочной площадки, представилась уникальная возможность лично присутствовать на презентации нового для нас реабилитационного метода, - поделилась впечатлениями участник стажировочной площадки Татьяна Серб, руководитель «Центра психолог-педагогической, медицинской и социальной помощи» в городе Псков. – В центре мы познакомились с практикой применения комплексного диагностического аппарата для построения индивидуальной программы. На семинаре я получила возможность задать вопросы непосредственно разработчику, договориться о сотрудничестве».