Новости

Дети центра «Коррекция и развитие» погрузились в атмосферу народного творчества

Дети центра «Коррекция и развитие»погрузились в атмосферу народного творчества

Сегодня дети из научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» побывали на экскурсии в «Ремесленном подворье», расположенном в с.Евпраксино Приволжского района. Подворье - это небольшая резная деревенька с уютными мастерскими, где трудятся четыре мастера, бережно хранящие ремесленные традиции.

На входе ребят встречал величальными песнями и хороводами фольклорный ансамбль «Старинушка». Затем маленькие гости погрузились в мир народного творчества, совершив экскурсии по ремесленным мастерским. Профессиональные мастера познакомили ребят с азами гончарного и ткацкого искусства, поделились секретами войлоковаляния, вышивки, вязания и плетения из лозы.

В ходе увлекательной экскурсии, организованной сотрудниками МБОУК «Евпраксия» на безвозмездной основе, дети не только познакомились с народными ремеслами, но и окунулись в историю ремесленничества, которое и по сей день остается знаковым явлением русской культуры.

Экскурсия завершилась веселой программой коллектива «Старинушка» - традиционными обрядовыми играми, песнями под баян и задорными частушками.

«Подобные мероприятия способствуют не только социальной адаптации детей с особенностями в развитии, но и являются важным элементом их будущей профессиональной адаптации, дают толчок к самореализации и творческому развитию, - поделилась Ирина Курбатова, заведующая отделением дневного пребывания. - Надеемся, что полученные положительные эмоции и позитивный настрой, которые ребята получили за время увлекательного мероприятия, останутся в их памяти и будут способствовать скорейшей реабилитации».