Новости

В центре «Коррекция и развитие» прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В центре «Коррекция и развитие» прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта, в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, олицетворяющая здоровое дыхание. 

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Каждый год в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» проводятся мероприятия по профилактике и информированию о туберкулезе среди сотрудников и посетителей Центра.

«Специалистами отделения медико-социальной реабилитации проделана масштабная работа: разработан санбюллетень, каждому выдается информационная листовка или брошюра, в которых отмечены признаки, аспекты возникновения и меры профилактики заболевания. И взрослым, и детям дарится символ дня - белая ромашка, сделанная детьми, совместно со взрослыми. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания», - отметила Галина Турок.

n 22 2
 
n 22 2
 
n 22 2