Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области посетил филиал Центра на ул.Волжская 56

n 25 1

В конце прошлой недели в Астрахани состоялось очередное заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области. Темой заседания стала «Ранняя помощь и технологии реабилитации детей с ОВЗ, в том числе с РАС».

В рамках запланированного мероприятия Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Бондарева Александра Александровна и председатель правления ККОО ПМЦ «Православная Кубань», член рабочей группы при совете по делам инвалидов при главе (Губернаторе) Краснодарского края по вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, член Общественного Совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России Рябцев Владимир Геранимович посетили филиал Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» на ул. Волжской, где располагается Служба ранней помощи.

Заместитель директора по социально-реабилитационной работе Екатерина Франтасова, заведующий службой ранней помощи Ирина Ковалева и заведующий службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова рассказали гостям об особенностях организации реабилитационного процесса и используемых специалистами технологиях помощи детям с особенностями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра (РАС). Также были затронуты вопросы деятельности Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС и Регионального ресурсного центра по оказанию ранней комплексной помощи, являющихся структурными подразделениями Центра.

Обсуждение практического опыта по оказанию ранней комплексной помощи продолжилось на самом заседании, в котором приняли участие представители учреждений здравоохранения, социальной и образовательной сферы, а также Ассоциации родителей детей с аутизмом «Аутизм. Астрахань».

«Обсуждая вопросы реализации комплексного подхода при оказании ранней помощи, проблемы взаимодействия общественных организаций и государственных структур в развитии системы ранней помощи, в том числе, детям с РАС, знакомясь с опытом Краснодарского края, участники обозначили необходимость и наметили стратегию дальнейшего взаимодействия и обмена опытом между регионами», – поделилась впечатлениями о мероприятии Екатерина Франтасова.

n 25 2

n 25 2

n 25 2

n 25 2