Новости

На встрече в «ЭкспериментариУме для родителей» педагог-психолог Центра рассказала, что делать, если ребенок агрессивен

 n 26 1

Программа социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей» становится все более востребованной. Вопросы родителей являются, по сути, универсальными, но во многом требуют индивидуального подхода. Одной из востребованных тем обсуждения является вопрос детской агрессии. К сожалению, для многих родителей это большая беда, с которой они сталкиваются дома при воспитании своего ребёнка, а также в детском коллективе, когда их любимый малыш находится на одной территории с ребёнком, проявляющим агрессию.

В рамках очередной встречи с родителями педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Нурия Булатова рассказала родителям о правилах, которые помогут им справиться с детской агрессией:

  1. Важно давать выход эмоциям, не «зажимая» их и не «подавляя». Этому должны научиться сами родители, а уже потом научить этому своих детей.
  2. Правильный пример неагрессивного поведения самого родителя лучше всяких слов. Важно, чтобы слова родителей не расходились с их действиями.
  3. Нельзя запрещать ребёнку выражать негативные эмоции. Нужно подчеркивать, что любые эмоции – это нормально!
  4. Нужно помогать ребёнку найти способ для «экологичного» выражения агрессии (это может быть спортивная секция, подвижные игры и т.п.).
  5. Родители должны разговаривать с ребёнком, спрашивать о том, что его беспокоит.
  6. Необходимо повышать самооценку ребёнка: хвалить за его «сильные» стороны, подчёркивать достоинства.
  7. Снижать уровень критики.
  8. Стараться исключить или минимизировать агрессию из окружающего мира ребёнка (наказания, телевизионные передачи, мультфильмы, фильмы и компьютерные игры с агрессивными акцентами, грубые фразы в разговоре).
  9. Развивать коммуникативные навыки ребёнка.

«Агрессивное поведение детей – это «крик о помощи» и своеобразный метод привлечения внимания. Такой ребёнок «сигнализирует» о том, что он нуждается в любви и ласке, понимании и принятии. С помощью агрессии он даёт понять, что испытывает внутренний дискомфорт, что чувствует себя отверженным и забытым. Наша задача – научить родителей принимать своего ребенка со всеми его проблемами и совместно найти способы преодоления возникающих трудностей», - отметила Нурия Булатова.

n 26 2

n 26 2

n 26 2

n 26 2

n 26 2