Новости

Воспитанники Центра совместно с воспитателями построили пластилиновые пирамиды

n 27 1 

Лепка – это очень увлекательное и полезное занятие. Оно оказывает благотворное влияние на фантазию и творческое восприятие ребёнка, а также развивает мелкую моторику рук. Особенным детям освоение этих навыков дается сложнее, поэтому программа даже простого занятия должна быть продумана воспитателями до мелочей.

Одно из таких открытых коррекционно-развивающих занятий по изобразительному искусству в реабилитационной группе №1 провела накануне воспитатель Наталья Кирюхина.

На занятии дети закрепляли умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, расплющивать шар между ладонями, составлять предмет из нескольких частей.

Занятие проведено в игровой форме, доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята рассматривали пирамидки, помогали кукле Даше собирать её правильно и в нужной последовательности, повторили основные цвета и сравнили кольца пирамиды по величине. Пальчиковая гимнастика помогла детям настроиться на работу, а игра – повторить и закрепить знания.

«Такие занятия помогают ребятам проявлять творческую фантазию, способствуют активизации мыслительных процессов и речи, что особенно важно для особенных детей. Это помогает им свободно общаться со своими сверстниками и в дальнейшем социализироваться в обществе», - отметила воспитатель Наталья Кирюхина.

n 27 2

n 27 2

n 27 2

n 27 2

n 27 2