Новости

В Центре состоялась очередная обучающая мастерская для родителей «Как снизить сенсорную чувствительность?»

 n 28 1

В центре «Коррекция и развитие» продолжается реализация проекта индивидуальных обучающих мастерских для родителей с использованием методов «Smart-brain». В рамках очередной из них педагог-психолог Тимур Акчунов провел совместное занятие ребенка и родителей и на конкретных примерах показал, как можно снизить повышенную сенсорную чувствительность у детей.

Сенсорная интеграция – это неврологический процесс, обеспечивающий организацию всех сенсорных ощущений, которые получает человек. Ощущения являются элементарным ответом нервной системы на раздражитель. Мы получаем их от взаимодействия с окружающей средой и от собственного тела. Интеграция необходима для обеспечения целостного восприятия объектов окружающего мира и себя в нем.

Специалист рассказал родителям о том, какие сенсорные системы участвуют в создании нашей картины мира. Если сенсорная интеграция нарушена, ребенок не может вычленить значимую информацию из общего потока стимулов, не способен игнорировать ненужные для него в данный момент времени раздражители, испытывает значительные трудности в освоении правильной двигательной реакции или двигательного акта.

«В ходе совместного занятия мы обратили внимание на признаки сенсорной перегрузки: проблемы с координацией движений и балансом, бледность или покраснение кожи, просьбы остановиться, отказ от любых занятий, учащенный пульс, истерики, неудержимый плач, боли в животе, тошноту, рвоту, повышенную потливость, раздражительность, нехарактерное для ребенка повторение одних и тех же слов или фраз и др. Поговорили мы и о сенсорной диете, т.е. о строго спланированных по расписанию активностях, которые разрабатывает специалист с учетом запросов нервной системы ребёнка. Для того, чтобы ее разработать, мы проводим диагностику потребностей сенсорной сферы, совместно с родителями заполняем сенсорный профиль. После диагностики происходит подбор ежедневных активностей для ребенка, а также средств осуществления этой деятельности», – рассказал Тимур Акчунов.

n 28 2

n 28 2

n 28 2

n 28 2