Новости

Специалисты Центра рассказали родителям о развитии коммуникативных навыков у детей с РАС

 n 29 1

В рамках очередной тематической мастерской для родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи центра «Коррекция и развитие» Нурия Булатова рассказала об эффективных способах развития коммуникативных навыков у детей.

У большинства детей с РАС есть проблемы с общением с другими людьми. Это происходит потому, что для успешного общения ребёнок должен ответить другим людям, когда к нему обращаются, а также самостоятельно инициировать общение. Хотя многие дети с РАС способны на это, если они что-то хотят, они, как правило, не пользуются общением, чтобы показать что-то другому человеку или установить с ним социальный контакт.

Специалист продемонстрировала присутствующим конкретные упражнения, которые родители смогут применять дома. Кроме того, педагог-психолог дала ряд рекомендаций, как взрослые могут повлиять на коммуникацию ребенка с РАС: «Примите на себя роль не только помощника, но и учителя. Вместо того, чтобы позволять ребёнку заниматься чем-то одному, поощряйте его делать это вместе с другими людьми. Не торопитесь, делайте паузы, давайте ребёнку возможность вступить в коммуникацию. Во время игр с ребёнком принимайте на себя роль партнера, а не лидера. Давайте ребёнку положительную обратную связь. Предоставьте ребёнку с РАС повод для взаимодействия. Поощряйте просьбы. Играйте с ребёнком в игрушки «повышенного интереса» (воздушные шарики, мыльные пузыри, песок и др.). Пусть ребёнок сам решает, когда прекращать то или иное занятие. Советы простые и легко выполнимые, поэтому мы уверены, что у наших родителей все получится!», - отметила Нурия Булатова.

n 29 2

n 29 2