Новости

Специалисты социальных учреждений на семинаре в Центре обсудили способы дифференциального анализа эмоционального развития особенных детей

n 02 1 1

Исследование эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья имеет существенное значение для понимания особенностей формирования структуры развивающейся личности ребенка. Если в настроении преобладают отрицательные эмоции, то это негативно отражается на адаптивных возможностях ребенка: нарушаются межличностные отношения, появляются сложности в общении, контактах с окружающим социумом, затрудняется обучение и т.д. Поэтому дифференциальная диагностика эмоционального развития, а также выявление особенностей эмоциональной сферы позволяет правильно построить эффективную программу комплексного коррекционно-развивающего воздействия. Этой теме специалисты отделения комплексной диагностики посвятили научно-практический семинар «Особенности эмоционального развития детей с ОВЗ (дифференциальный анализ)», который прошел накануне в онлайн формате на виртуальной площадке центра «Коррекция и развитие».

Педагог-психолог Дарья Самойлова представила различные методические подходы к исследованию эмоциональной сферы детей с ОВЗ. Подробно была рассмотрена модель дифференциального анализа уровня развития эмоциональной сферы у разных групп детей с ОВЗ. Специалист разобрала диагностические примеры, представив подробный психолого-педагогический анализ особенностей эмоциональной сферы детей с ОВЗ.

На семинаре присутствовали около тридцати специалистов комплексных центров социального обслуживания населения Астраханской области и социальных учреждений г. Астрахани, а также психологи, специальные и социальные педагоги, работающие в диагностическом и коррекционном направлении с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе из других регионов Российской Федерации.

Напомним, что подобные методические мероприятия организуются каждый понедельник. Информацию о предстоящих научно-практических семинарах и методических площадках можно получить на сайте учреждения развитие30.рф, а также по тел.: 8(8512)483080.

n 02 1 2

n 02 1 2

n 02 1 2

n 02 1 2