Новости

Воспитанники Центра познакомились с удивительным миром насекомых

n 03 1

Лето – самое время заняться изучением окружающего мира. Для детей это отличная пора познавать новое и получать знания о природе на свежем воздухе, поэтому накануне совместно с педагогом-организатором Ириной Типаковой они отправились на цветочную поляну, расположенную на территории Центра, где познакомились с удивительным миром насекомых.

Ребята узнали, как насекомые передвигаются, какие у них отличительные особенности (пчела собирает нектар, у стрекозы большие глаза…), из каких частей состоит их тело и самый главный признак насекомых – наличие именно шести ног. Дети также познакомились и с цветами на поляне, их названием, внешним видом.

В ходе занятия на свежем воздухе были проведены и динамическое упражнение с элементами логоритмики «Насекомых мы узнаем», и подвижная игра «Мы на луг пойдем гулять». А в заключении ребята познакомились поближе с насекомыми, используя настоящую лупу.

«К сожалению, сегодня большинство детей не так часто взаимодействуют с миром животных и растений. А ведь дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для эмоционального общения ребенка с природой. Подобное занятие могут провести и сами родители во время обычной прогулки. Можно считать муравьев, рассматривать бабочек и жуков. Можно побегать за стрекозой или понаблюдать за стаей мошек, которые как раз появились в эти жаркие дни. По сути, любой выход на улицу может принести массу познавательного материала, родителям нужно только проявить немного фантазии», – отметила Ирина Типакова.

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2