Новости

Специалисты Центра обсудили с коллегами вопросы проведения судебных психолого-педагогических экспертиз

n 22 2 

Проведение судебных психолого-педагогических экспертиз при судебных спорах об определении места жительства ребенка является достаточно распространенной практикой.

В свете последних социальных событий в России возросло количество разводов семей. И как следствие, в судах стали чаще рассматриваться и решаться споры родителей о месте жительства детей. Для объективного решения исков суды активнее стали привлекать экспертов-психологов и назначать экспертизы детско-родительских отношений.

Экспертизы такого рода проводятся специалистами отделения экспертно-аналитической деятельности Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие». Актуальная тема дискуссии собрала в этот день не только специалистов, психологов и экспертов, осуществляющих судебные психолого-педагогические экспертизы, но и, что особенно радует, привлекла студентов Астраханского государственного университета – будущих психологов, которые стремятся тоже идти в ногу со временем и уже на этапе учебы перенимать опыт специалистов-практиков.

В рамках дискуссионной площадки ее организатор и модератор, заведующая отделением экспертно-аналитической деятельности, эксперт, педагог-психолог Светлана Матвеева, рассказала об особенностях и аспектах судебной психолого-педагогической экспертизы при решении вопросов об определении места жительства детей и поделилась собственным опытом проведения подобных исследований.

Особое внимание Светлана Матвеева уделила учету мнения и интересов ребенка при решении семейных и жизненно важных вопросов. Специалисты обсудили вопрос профессиональной компетентности и этики эксперта-психолога, который не может объективно ответить на вопрос суда: «С кем из родителей лучше и целесообразно жить ребенку?». Особый акцент был сделан на юридические требования и принципы составления заключений по результатам экспертизы.

Специалисты, принимавшие участие в дискуссии, поддержали интерес к актуальной теме, обменялись мнениями и практическим опытом, получили профессиональные ответы, советы и рекомендации.

Подводя итоги проведенного мероприятия, модератор дискуссионной площадки Светлана Матвеева подчеркнула профессиональную и практическую значимость решаемого вопроса, а все участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего сотрудничества.

n 22 2

n 22 2