Новости

В филиале центра в р.п. Красные Баррикады завершила работу первая смена летней досугово-развивающей группы

n 28 1

Летние каникулы – это самое долгожданное время для детей. Три недели назад руководство научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие», учитывая пожелания родителей, и принимая во внимания потребности ребят, ставших для Центра уже родными, открыло в филиале в р.п. Красные Баррикады первую смену летней досугово-развивающей группы «Подари себе лето!». А сегодня ребята празднуют ее закрытие, вспоминая насколько весело, разнообразно, а, главное, с пользой они провели время вместе.

Посещая занятия, ребята успели освоить много интересной информации от педагогов. Например, логопед Диана Маликова основным направлением своей работы выбрала развитие лексического, словарного запаса детей и других речевых навыков на базе представлений о родном крае, стране, ознакомления с родной литературой. На занятиях дети слушали рассказы об Астрахани, Астраханском крае, их достопримечательностях, природе, труде взрослых, рассматривали многочисленные иллюстрации, тематические альбомы, видеопрезентации. С особым интересом ребята восприняли Каспийские легенды и сказки. Занятия сопровождались музыкой, различными тематическими играми. А свои впечатления дети отражали в изобразительной деятельности. «Мы считаем очень важным знакомить детей с классической детской литературой и музыкой, т.к. пробелы художественно-эстетического воспитания современных дошкольников в последнее время стали особенно очевидными и плохо компенсируются на протяжении школьного периода. Поэтому вне занятий наши дети слушали чтение педагога, а свободные игры и логоритмические разминки проходили на фоне красивой музыки», - отметила Диана Маликова.

Занятия по художественно-эстетической деятельности представляла педагог-психолог Оксана Мизинова. Ребята осваивали нетрадиционные техники рисования, лепку из соленого теста и аппликацию с использованием природного материала.

Каждый день недели был посвящен какому-либо направлению – развитие речи, ознакомление с окружающим миром, спортивные мероприятия, а также художественно-эстетическое развитие. Была организована выставка-конкурс творческих работ «Я здесь живу!», для которой ребята вместе с педагогами подготовили рисунки и поделки. Вместе с педагогом-психологом Оксаной Мизиновой и сотрудником Филиала Екатериной Елисеевой дети побывали в Краснобаррикадинской Поселковой библиотеке, где познакомились с выставкой «Мой дом. Моя Россия» и выполнили задания на закрепление знаний о государственной символике. Не обходилось и без подвижных игр. Запомнился ребятам и День именинника!

Родители, в свою очередь, отметили, что сотрудники Филиала смогли создать для детей домашнюю, но в то же время развивающую атмосферу, дети по утрам с радостью шли в группу, а после обеда полные эмоций возвращались домой.

Напомним, что занятия с логопедом продолжаются, а впереди у нас еще много интересного и полезного для ребят Икрянинского района.

n 28 2

n 28 2

n 28 2

n 28 2

n 28 2

n 28 2