Новости

Воспитатели центра обсудили роль взрослого в организации игровой деятельности особенных детей

n 12 1

Каждый ребенок развивается в своем темпе, задача взрослого – бережно относиться к этому процессу, создавать условия для естественного индивидуального личностного роста. Именно взрослому предназначено постепенно развивать игровой опыт ребенка, помогать открывать новые возможности игрового отражения мира, пробуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками, заниматься воспитанием доброго отношения детей к друг другу, развивать доверие детей к окружающим.

Сегодня в рамках консультации для специалистов отделения дневного пребывания воспитатель Светлана Турикова подробно рассказала о той роли взрослого, которую он играет в процессе организации игровой деятельности ребенка с ОВЗ. Специалист отметила, что эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому ребенку. При подборе дидактических материалов, игр, пособий необходимо учитывать особенности разноуровневого развития детей и помогать осуществить необходимую коррекцию для позитивного продвижения каждого ребенка.

В ходе консультации участники познакомились с комплексом развивающих игр и обсудили особенности их применения на занятиях с особенными детьми.

Светлана Турикова отметила, что для при игре с ребенком важно соблюдать несколько правил:

  1. Во время игры взрослый должен верить в игру так, как верит в нее ребенок, выслушивать любой ответ, предложение, решение, способствовать импровизации.
  2. Для детей родитель и педагог являются образцом речи, поскольку дети учатся речевому общению, подражая, слушая, наблюдая за ними.
  3. Ребенок постоянно изучает то, что он наблюдает, и понимает гораздо больше, чем может сказать. Поэтому нужно поощрять активность ребенка во время игры.
  4. Речь детей успешнее развивается в атмосфере спокойствия, безопасности и любви, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают, направляют внимание.

Дополнительную информацию об играх и игрушках, используемых специалистами центра можно получить на сайте www.развитие30.рф

n 12 2

n 12 2