Новости

Специалисты социальных учреждений обсудили на семинаре причины самоповреждающего поведения подростков и способы их коррекции

n 30 1

Сегодня специалисты-психологи нередко сталкиваются с нарастающей проблемой самоповреждающего поведения. Под данным термином понимаются действия, связанные с намеренным физическим повреждением собственного тела. Данный феномен относится к неконтролируемым, разрушительным и непредсказуемым типам поведения. В группе повышенного риска оказываются дети с нарушениями психического развития, подростки и молодые люди.

В рамках научно-практического семинара, на котором собрались более 20 специалистов из разных социальных учреждений, заведующая Службой психолого-педагогической помощи Научно-практического центра «Коррекция и развитие» Татьяна Овсянникова познакомила специалистов с понятием «самоповреждающее поведение (Self-harm)», рассказала о его видах, признаках и основных причинах. Специалист сделала акцент на том, как детско-родительские отношения влияют на склонность к самоповреждающему поведению в подростковом возрасте.

Современные исследователи в качестве основного фактора увеличивающего преднамеренное поведение самоповреждения в подростковом возрасте называют историю родительского пренебрежения и отвержения. Часто такое поведение является следствием проблем, связанных с общением: в семье, в окружении, в личных отношениях, в коллективе. Именно поэтому помощь других людей может оказаться достаточно эффективной в борьбе с самоповреждениями.

В рамках семинара Татьяна Овсянникова сформулировала ряд советов, которые могут пригодиться не только профильным специалистам в их работе с данной категорией подростков, но и родителям: «Для начала, можно обратиться за помощью к близким людям. Чувство поддержки и доверие позволят вам понять, что вы нужны и важны другим людям. Близкие могут помочь вам разобраться в своих чувствах и эмоциях. Иногда, если мы чувствуем, что запутались сами в себе – близкие люди, знающие нас достаточно долго, могут помочь понять нам, что же мы испытываем на самом деле. Ободрение со стороны друга, семьи, группы могут оказывать позитивное влияние на ваш настрой. Если же улучшение не наступает, то надо обращаться к профессионалам», – подчеркнула в конце выступления Татьяна Овсянникова.

 Напомним, что обучающие мероприятия для специалистов проходят каждый понедельник в формате онлайн. Познакомиться с анонсом предстоящих семинаров и зарегистрироваться в качестве участника можно на карте мероприятий на сайте учреждения развитие30.рф.

n 30 2

n 30 2