Новости

Центр представил опыт работы в системе ранней помощи на экспертной сессии и региональной площадке XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

n 09 1 

9 сентября 2021 г. в соответствии с программой XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» прошла экспертная сессия «Ранняя помощь. Развитие современных социальных практик». Онлайн-формат проведения позволил встретиться руководителям и специалистам Астраханской, Курской, Московской, Псковской и Ульяновской областей, города Санкт-Петербург, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также представителям Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Клара Юламанова, директор БУ ХМАО – Югры «Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» и директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» Лариса Самарина.

На встрече обсуждались темы, посвящённые эффективным управленческим решениям для развития ранней помощи, тиражированию лучших практик ранней помощи и особенностям формирования профессиональных компетенций специалистов ранней помощи.

Астраханскую область представляли директор Центра «Коррекция и развитие» Наталья Сязина и заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина. Они выступили на экспертной сессии с докладами «Эффективное взаимодействие специалистов и родителей в организации ранней помощи» и «Создание условий для развития профессиональных компетенций специалистов: опыт ресурсного методического центра».

 В этот же день, прошли мероприятия региональной площадки Форума, на которой педагог-психолог Службы ранней помощи Светлана Покусаева и заведующая Службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова представили профессиональному сообществу эффективные практики комплексной ранней помощи, реализуемые специалистами Центра.

Напомним, что организаторами Форума являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а Центр «Коррекция и развитие» уже на протяжении многих лет является региональной платформой для его проведения.

n 09 2

n 09 2

n 09 2

n 09 2