Новости

 «Мобильный микрореабилитационный центр» продолжает работу с семьями Наримановского района

n 11 1 

В прошлом году специалистами Центра «Коррекция и развитие» был разработан проект «Мобильный микрореабилитационный центр». Его реализация началась в апреле 2021 года совместно с Комплексными центрами социального обслуживания населения Володарского, Лиманского, Красноярского и Наримановского районов.

Наримановский район стал первым, куда по утвержденному плану выездных мероприятий 29 июня 2021 г. отправились специалисты Службы психолого-педагогической помощи с целью проведения первого выездного консилиума в рамках проекта. Далее на протяжении двух недель команда специалистов Центра ежедневно выезжала в Наримановский район, где на базе Комплексного центра социального обслуживания населения семьям, воспитывающих детей инвалидов и детей с ОВЗ, оказывались социальные услуги в форме «Выездного микрореабилитационного центра».

Вот уже 2-й месяц специалисты оказывают социальные услуги в форме «Домашний Микрореабилитационный центр», проводят консультации для осуществления дистанционного сопровождения семей на виртуальной площадке и достижения качественных результатов:

  • повышение качества жизни детей-инвалидов, в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития;
  • повышение доступности реабилитационных услуг и обеспечение непрерывности реабилитационного процесса;
  • повышение уровня компетентности родителей в вопросах реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, их воспитания и ухода.

Педагог-психолог Юлия Правдина, учитель-дефектолог Елена Жигульская, учитель-логопед Юлия Дубинина провели индивидуальные и групповые консультации для семей Наримановского района, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Кроме консультаций родителям предложен просмотр видеоуроков, размещенных на сайте учреждения, а также по различным потребностям детей, родителям было рекомендовано участие в таких мастер-площадках «ЭкспериментариУма для родителей», как:

  • «Занятия с кинетическим песком в домашних условиях»;
  • «Как сформировать мотивацию к общению?»;
  • «Как формируется и развивается мозг ребенка до 3-х лет?»;
  • «Сенсорная интеграция в играх»;
  • «Нейрогимнастика для всей семьи».

«Мы читаем пособия, смотрим и учимся с помощью видео-мастерских по рекомендации специалистов Центра. Чувствуем, что оказанная помощь интенсивно и в сжатые сроки подпитывается теми рекомендациями, которые получаем на консультациях. Специалисты всегда посмотрят свои записи и уточнят именно про моего ребенка. Очень рады и удивлены насколько индивидуально специалисты подходят к консультации», – поделилась своими впечатлениями от взаимодействия со специалистами мама Г.

n 11 2

n 11 2

n 11 2

n 11 2