Новости

Специалисты филиала Центра в р.п.Красные Баррикады пригласили ребят «В гости к Золушке»

 n 15 6

Педагог-психолог филиала Центра Наталья Мордвина на примере одного коррекционно-развивающего занятия решила показать, как можно добиться снижения уровня тревожности и детских страхов, используя элементы сказкотерапии, и пригласила ребят «В гости к Золушке».

Дети поиграли в несколько игр – «Приветствие», «Веселый огород», «Укрась карету», провели дыхательную гимнастику и позанимались с цветным песком.

В результате успешной реализации такой многозадачности, юные участники поработали над формированием позитивного настроя, над созданием теплой и дружеской атмосферы; позанимались развитием речевого дыхания, развитием памяти, восприятия и логического мышления. Часть заданий была направлена непосредственно на снятие эмоционального напряжения и страха, повышение самооценки.

Специально для родителей Наталья Мордвина объяснила, почему именно через сказку удается добиться значительных положительных изменений в ребенке: «Когда мы работаем со сказкой, то можно говорить о том, что мы как бы проживаем эту сказку. Что это значит? Сказка – мостик между рациональным мышлением взрослого и образным, «волшебным» миром ребенка, в котором не существует абстракций и все происходит здесь и сейчас. В сказкотерапии используются истории, метафорически рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается ребенок. В них, как и в народных сказках, ситуация всегда обретает целостность: герой (с которым ребенок охотно отождествляет себя) преодолевает трудности и становится сильнее. Сказки оказывают большое влияние на формирование личности человека. На примере героев сказок у ребенка развиваются такие качества личности как смелость, сила воли, умение понимать другого человека. С помощью сказкотерапии можно изменить будущее ребенка к лучшему».

n 15 1

n 15 1

n 15 1

n 15 1

n 15 1