Новости

В Центре стартовала прививочная кампания вакцинации от гриппа

n 23 1 

В настоящее время все силы системы здравоохранения направлены на борьбу с коронавирусом, но эта борьба может осложниться новой проблемой. Сезонное похолодание, которое традиционно сопровождается вспышками простудных заболеваний, означает, что вскоре нам предстоит столкнуться с очередной волной гриппа.

Грипп - тяжелая вирусная инфекция. Количество заболевших гриппом обычно возрастает в холодное время года и поражает до 15% населения земного шара. Особенностью гриппа является способность возбудителя видоизменяться. И по сей день вирус гриппа опасен возможными тяжелыми осложнениями. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Следует иметь в виду, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше, чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. Промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

Учитывая большой объем контактной работы и ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье юных посетителей Центра, все сотрудники учреждения в настоящее время проходят вакцинацию.

«Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, - это серьезный риск для здоровья. Поэтому в нашем учреждении были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, а сотрудники учреждения привились и от COVID-19, и от вируса гриппа», - отметила заведующая Отделением медико-социальной реабилитации Галина Турок.

n 23 2

n 23 2