Новости

Специалисты из Поволжья взяли на вооружение технологии Астраханских коллег

 news 06 10 17 1

В Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» закончила свою работу   профессиональная стажировочная площадка для специалистов соцсферы из Волгограда и Саратова, посвященная инновационным технологиям работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи.

 На протяжении пяти дней работы, десять специалистов знакомились с современными подходами и практическими наработками астраханских коллег по социальному сопровождению семей, воспитывающих особых детей.

Последние два дня обучающей программы были посвящены инновационным видам оказания комплексной помощи семьям, живущим в отдаленных районах Астраханской области, посредством организации мобильной службы и услуг лекотеки с абонентским обслуживанием. Организация «библиотеки игрушек» стала необходимой, т.к. позволяет родителям получить развивающие материалы с профессиональными комментариями от специалистов для занятий с ребенком в домашних условиях. Учителя – дефектологи провели для участников стажировочной площадки  мастер – классы  по обучению родителей взаимодействию с ребенком через игровую деятельность.

Опытом проведения нейропсихологических занятий «Smart-brain» в коррекционной работе с детьми до 3-х лет поделилась медицинский психолог. Об обеспечении преемственности ранней помощи и помощи в дошкольном возрасте рассказала заведующая отделением лечебной педагогики.

Специалисты из Поволжья высоко оценили техническое оснащение центра, включающее современное диагностическое и коррекционное оборудование, используемое специалистами центра и   впервые познакомились с инновационными технологиями отечественных и зарубежных разработчиков — «ВибраМед», «Ауторелакс» («Амблиокор-01РТ»), «Синхро-С», «Реакор», БОС — терапии, интерактивных песочниц и полов  iSandBOX и мультикомплексом STRESSLESS.

Сегодня гости посетили Специализированный дом ребенка «Капелька» и Детскую городскую поликлинику №1 с целью ознакомления с порядком межведомственного взаимодействия учреждений Астраханской области по оказанию ранней комплексной помощи детям с ОВЗ.

По окончании работы площадки участникам в торжественной обстановке были выданы сертификаты о повышении квалификации, методические разработки и презентационные материалы отделений центра.

«Выражаю огромную благодарность сотрудникам центра и Фонду поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за возможность ознакомиться с системой работы с детьми с ОВЗ, — поделилась заведующая отделением реабилитации детей Балаковского центра «Семья», Елена Патрикеева. – Увозим с собой из Астрахани не только багаж знаний и представлений, но и множество положительных эмоций».

 
news 06 10 17 2
 
news 06 10 17 3
 
news 06 10 17 4
news 06 10 17 5
 
news 06 10 17 6
 
news 06 10 17 7
 
news 06 10 17 8