Новости

Специалисты Центра  представили коллегам опыт работы по коррекции эмоционального состояния матерей особенных детей

n 22 12 1

В рамках работы регионального ресурсного центра по оказанию ранней комплексной помощи на виртуальной площадке центра «Коррекция и развитие» состоялся научно-практический семинар «Групповые тренинги и индивидуальное консультирование для коррекции эмоционального состояния матери и повышения ее личностных ресурсов».

Педагог-психолог службы ранней помощи Светлана Покусаева представила 36 участникам тему личностных ресурсов родителей и, в особенности, матери, ухаживающей за своим ребенком. В ходе встречи организатор ответила на важные вопросы: Почему возникают трудности при взаимодействии матери и ребенка? Что можно делать, чтобы выстраивать более гармоничные отношения? Участники поговорили о том, чем отличается групповая терапевтическая работа от индивидуальной.

Одним из важнейших факторов благополучного развития ребенка являются гармоничные взаимоотношения внутри семейной системы, в которой растет и воспитывается ребенок. Спокойная, эмоционально отзывчивая мать — это залог стабильного психоэмоционального состояния и благополучного развития взрослеющего ребенка. Однако часто возникают ситуации, когда родители испытывают сложности при взаимодействии со своим малышом, а если ребенок имеет некоторые особенности развития, то родителям становится сложнее вдвойне. Как правило, при возникновении трудностей обращаются к детским специалистам для того, чтобы оказать помощь ребенку, но мама в данной ситуации нуждается в помощи ничуть не меньше. И важным этапом реабилитационного процесса малыша должна стать работа с семьей ребенка и, прежде всего, с мамой, поскольку, помогая маме научиться справляться со своим эмоциональным состоянием, мы повышаем ее ресурсы, и, следовательно, у нее будет больше возможностей для выстраивания более гармоничных отношений со своим малышом.

«Зачастую социальные установки оказывают очень сильное влияние на маму и ее отношение к себе, она часто задается такими вопросами: Какая я мама? Что означает для меня быть хорошей матерью? Что означает для меня быть плохой матерью? Оценка – какую оценку я даю своим отношениям? – и часто это все заканчивается возникновением у мамы чувства вины, а от этого становиться хуже и маме, и ребенку. Поэтому важная часть работы психолога – это психологическая помощь и поддержка маме, и здесь одинаково важны как групповые тренинги, так и индивидуальные консультации», – прокомментировала свое выступление Светлана Покусаева.

n 22 12 2

n 22 12 3

n 22 12 4