Новости

Руководители социальных учреждений собрались в центре «Коррекция и развитие» для поведения итогов реализации проекта «Мобильный микрореабилитационный центр»

 n 24 12 2 1

Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» совместно с Комплексными центрами социального обслуживания населения Наримановского, Красноярского, Лиманского и Володарского районов Астраханской области с апреля 2021 принимает участие в реализация крупного регионального проекта – «Мобильный микрореабилитационный центр», финансируемого за счёт средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для подведения итогов и обсуждения планов на следующий год руководители организаций, являющиеся соисполнителями проекта, собрались на круглом столе в конференц-зале Центра.

Директор Наталья Сязина, приветствуя участников, обратилась к руководителям центров социального обслуживания со словами благодарности и отметила, что работа не была бы столь эффективной без активного включения в неё организаций-соисполнителей проекта. В каждом районе, куда выезжали специалисты, были созданы необходимые для работы условия, любые возникающие вопросы организационного характера решались быстро и оперативно.

Заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина, рассказывая о результатах деятельности, подчеркнула, что несмотря на то, что проект рассчитан на два года, в текущем году совместными усилиями было сделано очень многое. Разработана нормативно-правовая документация, утвержден и полностью выполнен план выездных мероприятий в районы области. Использовались две формы реабилитационной помощи: «Выездной микрореабилитационный центр» и «Домашний микрореабилитационный центр».

Команда специалистов Центра, состоящая из педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, специалиста по развитию движений и медицинских работников выезжала в каждый район для проведения курсов интенсивной реабилитации. После выездных мероприятий работа с семьями продолжалась в формате индивидуальных и групповых онлайн консультаций. Родители участвовали в различных обучающих мероприятиях в режиме онлайн, просматривали обучающие видео занятия, размещенные на сайте учреждения.

 В общей сложности было обслужено 86 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оказано более 2700 услуг, с родителями проведено более 30 обучающих мероприятий, более 50 консультаций в онлайн-формате. На сайте учреждения создан специальный раздел, содержащий актуальную информацию о деятельности социальной службы и оказываемых ею услугах. В средствах массовой информации и сети интернет опубликовано более 90 новостных заметок.

Проводилась работа и по развитию профессиональных компетенций специалистов центров социального обслуживания. Для них на виртуальной площадке Центра было организовано 23 обучающих мероприятия. 15 человек повысили свою квалификацию на профессиональных стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обсудив результаты работы, участники круглого стола обозначили круг задач, которые будут решать в следующем году.

О реализации мероприятий проекта «Мобильный микрореабилитационный центр» и отзывами семей можно ознакомиться на сайте центра «Коррекция и развитие» www.развитие30.рф.

n 24 12 2 2

n 24 12 2 3

n 24 12 2 4

n 24 12 2 5