Новости

Заведующие службой психолого-педагогической помощи и отделения комплексной диагностики отчитались об итогах работы за 2021 год

n 26 12 1

Продолжаются отчетные мероприятия структурных подразделений Центра.

Рассказывая о работе отделения комплексной диагностики и.о. заведующего отделением Дарья Самойлова отметила, что в отчетный период было обследовано более 1300 детей. Более 1200 обследовано на начало реабилитационного периода и по его итогам. Организовано и проведено 36 экспертных советов. Специалистами отделения регулярно проводился мониторинг динамики реабилитационного процесса, осуществлялся дифференциальный психолого-педагогический анализ. В рамках научно-методической деятельности отделения были оформлены как методическое пособие результаты процедуры стандартизации комплексной диагностики в соответствии с международной классификацией функционирования. В следующем году запланировано формирование базы результатов комплексной диагностики и компьютерная автоматизация используемых методик.

Заведующая службой психолого-педагогической помощи, кандидат психологических наук Татьяна Овсянникова рассказала о том, как в 2021 году решалась основная задача службы – оказание квалифицированной психологической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями.

При проведении коррекционно-развивающих мероприятий использовались наиболее эффективные и современные методы – АВА-терапия, нейропсихологическая коррекция, игровая терапия, центрированная на ребенке, антистрессовая терапия, арт-терапия, терапия на базе аудиовизуального комплекса «Диснет», биоакустическая коррекция головного мозга, интерактивная песочная терапия. За год особенным детям оказано более 5000 социально-психологических услуг. Педагоги-психологи также принимали активное участие в реализации проекта «Мобильный микрореабилитационный центр.

Проведение комплексной психологической помощи детям предполагает тесное сотрудничество педагогов-психологов с родителями и их участие в реабилитационном процессе. В рамках социально-психологического консультирования было оказано 1074 услуги, обслужено 568 родителя. В рамках программы психолого-педагогического сопровождения семей «ЭкспериментариУм для родителей», специалистами службы проведено 15 индивидуальных обучающих мастерских для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС), более 50 обучающих занятий с использованием интерактивных технологий, 12 онлайн-лекций для родителей. Результаты научно-методической работы педагогов-психологов 8 раз представлялись на научно-практических мероприятиях разного уровня. Подготовлено и опубликовано 11 статьей, пособие для родителей, методические рекомендации, разработано 3 программы повышения квалификации.

За высокое качество оказания услуг специалисты службы неоднократно награждались благодарственными письмами и почётными грамотами. В следующем году запланировано внедрение новых технологий работы с особенными детьми и их родителями.

Все специалисты регулярно повышаю свою квалификацию и совершенствуют профессиональные компетенции.

n 26 12 2

n 26 12 1

n 26 12 3

n 26 12 1

n 26 12 3

n 26 12 4

n 26 12 4

n 26 12 5

n 26 12 6