Новости

В новый год с новыми реабилитационными технологиями: педагоги-психологи внедрили в работу уникальный инновационный аппаратный комплекс

n 19 1

Центр «Коррекция и развитие» всегда старается использовать новые технологии в работе, обновляет оборудование для реабилитации особенных детей. Недавно, благодаря выигранному гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках проекта «Мобильный микрореабилитационный центр», учреждением был приобретен уникальный инновационный аппаратный комплекс «ЭЭГ – БОС BrainBit NeuroFit».

Данный аппаратный комплекс разработан на основе космических технологий, применяемых, в том числе, для реабилитации космонавтов НАСА. Биологическая обратная связь (БОС) на основе электроэнцефалографии – немедикаментозный, эффективный, безболезненный метод устранения нейропсихологических, физиологических и психосоматических нарушений.

Суть метода ЭЭГ – БОС BrainBit NeuroFit: регистрация биоритмов ЭЭГ волн головного мозга и отображение этих параметров на мониторе в виде игры, которая управляется «силой мысли» клиента. Применяется аппарат в случаях задержки развития речи, снижения познавательных способностей; при проблемах с адаптацией в школе; дислексиии (проблема с чтением), дисграфиии (нарушение процесса письма) и дискалькулии (неспособность к изучению арифметики); синдром дефицита внимания и гиперактивности; нарушение поведения и т.д. Коррекционные занятия проводятся с детьми с 4 лет на основе результатов ЭЭГ и нейрокартирования, и в зависимости от показаний и возраста пациента подбирается соответствующий протокол занятий.

«Занятия с использованием «ЭЭГ БОС BrainBit NeuroFit» позволяют нормализовать функциональное состояние головного мозга до функциональной нормы. Внедрение новой методики работы позволит усовершенствовать реабилитационные программы и добиваться высоких показателей работы даже в самых сложных случаях»- подчеркнула заведующая Службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова.

n 19 2

n 19 2

n 19 2