Новости

В рамках проекта «ЭкспериментариУм для родителей» психологи рассказали о том, как развить память ребенка

n 14 1

«Плохая память ребенка. Как ее развить?» - тема, которая беспокоит многих родителей, и касается она не только семей, воспитывающих особенных детей. Педагог-психолог Тимур Акчунов в рамках программы социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей» посвятил очередную онлайн-встречу подробному разбору этого актуального вопроса.

Специалист рассказал родителям, что такое память, какие виды памяти существуют и как родители смогут понять, что у ребенка наблюдаются нарушения в развитии памяти. Психолог научил собравшихся ряду приемов, упражнений и игр, которые они смогут применять в домашних условиях для развития памяти ребенка.

«Одним из наиболее ярких свойств познавательной деятельности, присущих определенным категориям детей с ограниченными возможностями здоровья, является ослабление памяти. Этот сложный психический процесс проявляется в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении информации. У детей с ОВЗ, как и при нормальном развитии, память составляет основу обучения и познания окружающего мира. Поэтому важно работать с ней на разных этапах развития малыша», - обратил внимание Тимур Акчунов.

Участники онлайн-встречи отметили доступность, привлекательность, простоту предложенных упражнений, а также то, что почти все упражнения можно включить в игровую деятельность ребенка в повседневной жизни.

 n 14 2

 n 14 2

 n 14 2

 n 14 2

 n 14 2

 n 14 2