Новости

Мобильная служба центра «Коррекция и развитие»  вновь прибыла в Наримановский район

n 15 1

В соответствии с планом-графиком выездных мероприятий «Мобильного микрореабилитационного центра» – специализированной социальной службы помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, – Наримановский район стал первым в этом году местом, где педагоги-психологи, логопеды, дефектологи и специалист по реабилитации инвалидов приступили к реализации интенсивных курсов реабилитации детей. Впереди 10 дней плодотворной работы.

Для эффективности работы команда специалистов сформирована по принципу междисциплинарности, например: педагог-психолог – психологическая коррекция, формирование конструктивных навыков взаимодействия с ребенком, отработка негативных переживаний, учитель-логопед – работа с нарушениями речи и коммуникативными нарушениями, учитель-дефектолог – коррекция и развитие навыков в соответствии с возрастными показателями развития, специалист по развитию движений – работа с двигательными нарушениями, врач-невролог и врач-психиатр консультируют родителей по вопросам физического и психического развития детей.

Все специалисты имеют базовое высшее образование и регулярно повышают свою квалификацию, участвуют в обучающих семинарах, проходят стажировки.

Работа и взаимодействие специалистов в междисциплинарной команде способствует формированию трансдисциплинарного подхода, который нацелен, в первую очередь, на обмен информацией и навыками, присущими различным направлениям реабилитации, между специалистами службы.

Опыт прошлого года показывает, что дети, чьи родители заключили договора на социальное сопровождение и участие в реализации проекта, показывают хорошие результаты. Работа междисциплинарной команды продолжится и после выездных мероприятий.

Напомним, что реализация проекта осуществляется в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 n 15 2

 n 15 2

 n 15 2

 n 15 2

 n 15 2

 n 15 2